Форум "Российская студенческая неделя" предложит пути решения студенческих вопросов

14.10.2016 16:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Редакция новостного портала зафиксировала в пабликах социальных сетей Астрахани достаточно большой интерес молодежи к проведению молодежного форума «Российская студенческая неделя», и решила встретиться с инициатором организации данного мероприятия в Астрахани, лидером регионального отделения «Молодой Гвардии» Маргаритой Трофимовой.

Добрый день, Маргарита! Расскажите, пожалуйста, о предстоящем Форуме "Российская студенческая неделя". С какой целью он проводится? В какие сроки? В каких регионах? Что запланировано в Астрахани?

Форум «Российская студенческая неделя» соберет самых талантливых и инициативных студентов, которые на протяжении нескольких дней будут обсуждать самые насущные проблемы студенчества, а также искать пути их решения. Участники Форума получат возможность представить свои проекты и идеи, найти единомышленников и поддержку среди организаторов и приглашенных экспертов. Помимо плодотворной работы, студентов ожидает ежедневная развлекательная программа.

Форум начинает свою работу 17 октября, в первый день пройдет официальное открытие мероприятия, на базе IT-парка «Fabrika». Участниками Форума станут студенты российских ВУЗов. На сегодняшний день их число превышает 8 тысяч человек по всей стране. Помимо Астрахани, Форум еще пройдет в 28 городах нашей страны.

Чтобы стать участником Форума, необходимо до 16 октября пройти регистрацию на сайте студнеделя.рф. Важно отметить, что Форум можно посетить не только в качестве участника, но также и в качестве волонтера и стажера!

В Астрахани Форум будет состоять из пяти рабочих дней, три из которых, пройдут на площадках наших ВУЗов. Каждый день «Российской студенческой недели» будет тематическим. В день открытия пройдет презентация рабочих дней Форума, а также главного организатора - Агентства студенческих коммуникаций «КАМПУС» и его основных направления работы: организация дополнительного образования, поиск и помощь в прохождении стажировок для студентов, организация новых форм студенческого досуга, защита прав студентов и помощь студентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Второй день Форума, проходящий на базе АГТУ, будет назван «День профессионального развития», состоится презентация «Банка студенческих стажировок», будет объявлен конкурс на прохождение практик в компаниях-партнерах.

В третий день, который пройдет на площадке АГАСУ, будет называться «Защита прав студентов». Участников ждут дискуссионные площадки по правозащитной деятельности в студенческой среде.

Четвертый день Форума (площадка АГУ) – «День саморазвития и студенческих инициатив». В рамках дня пройдет презентация направления «Лекториум» (дополнительное образование), состоятся мастер-классы, тренинги и тематические круглые столы.

В пятый день Российской студенческой недели будут подведены итоги Форума, награждены наиболее отличившиеся участники.

Итогом 5-дневной работы площадок Форума по всей стране станет разработка федеральной стратегии развития студенчества, направленной на решение студенческих проблем, создание новых условий для профессиональной, творческой и социальной самореализации студентов.

Среди приглашенных экспертов будут сотрудники ведущих компаний региона, представители органов власти и депутатского корпуса.

В качестве участников на Форум уже зарегистрировались представители различных специальностей: экономических, юридических, технических, гуманитарных. Посетить Форум советуем всем активным студентам, так как программа разнообразная, и каждый участник сможет вынести для себя достаточно полезной информации.

Участие в различных Форумах играет только положительную роль в жизни каждого студента – это новый опыт и знания, знакомства, возможность получить помощь и поддержку. В работе «Российской студенческой недели» примут участие представители различных компаний, которые, посредством конкурсного отбора, дадут возможность студентам разных специальностей пройти стажировку. Также, в ходе Форума, будут организованы площадки дополнительных лекций на различные темы, где студентам расскажут, как правильно работать с аудиторией и как выстраивать работу со своим проектом. И, конечно же, одним из главных направление станет презентация деятельности фонда социальной поддержки студентов «СтудФонд», куда за помощью может обратиться любой студент – отмечает Маргарита Трофимова.

Евгения Михова