Заговоры и приметы

05.01.2016 16:02 Блогеры
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

На новогодние праздники выпадает много православных праздников, накануне некоторых было принято гадать. Жили раньше по приметам, без них ни дом не ставили, ни сад не закладывали, ни огород не сажали. По просьбам читателей я расскажу, какие были приметы для постройки жилища и какие произносились молитвы для удачного урожая.

Как выбрать место для дома

В народе существует масса примет для правильного подхода к будущему строительству сельского дома. Где собака легла, гласит одна из пословиц, - строй дом, где сорока села — рой колодец. Собака — млекопитающее, а все млекопитающие, в том числе человек, реагируют на плохую зону ухудшением самочувствия. Иногда приходится наблюдать, как даже в сильный мороз или жаркий зной собака не хочет заходить в будку, это потому, что она стоит не в том месте. Стоит перетащить будку на другое место, как в неё с удовольствием заходит собака. С сорокой тоже всё просто объясняется, она ищет насекомых, а они предпочитают, как правило, влажные зоны. Так что приметы помогали нашим предкам точно определить, где человеку будет жить легко и безопасно.

Крестьянин, затевавший строительство нового дома, внимательно осматривал местность: не водятся ли в большом количестве змеи, муравьи, осы, шмели, нет ли на участке пониженных зон с лягушками и пиявками, много ли насекомых и птиц. Иногда проверяли место для будущего дома очень простым способом: переносили на него муравейник и смотрели, как поведут себя муравьи: если начнётся массовый исход — замечательно, если останутся обживаться, то лучше на этом месте жилища не возводить.

Большое значение имели растения, которые росли на участке. Все болотные (камыш, рогоз) растения предпочитают плохие для человека места. Полынь, злаки предпочитают сухие места. Если наш предок-крестьянин видел болотные травы на своей земле, он там дома не строил. Также у крестьян считалось дурным знаком поселиться в лощине, урочище, то есть на местности, расположенной гораздо ниже других участков земли. Они это связывали с поверьями, что в таких местах живёт нечистая сила.

Народные заговоры на урожай

Чтобы в огороде был хороший урожай овощей, брали в церковь посуду с молоком. В молоко опускали мешочки с семенами и стояли всю службу, держа при себе семена в молоке. После этого шли их сажать, при этом говорили: «В Ерусалиме град, в Ерусалиме дождь, в Ерусалиме беда, а в моём огороде — гряда. Как молоко жирно, так и богата моя грядка и мой стол. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». Высаживая первый саженец помидоров (здесь, я думаю, раньше была всё таки другая культура, ведь томаты пришли к нам гораздо позднее заговоров), говорили: «Как лес густ, так и мой куст. Святой Пётр, святой Илья, мои помидоры и я. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». При посеве моркови говорили: «Корень к корешку, а вершок к вершку. Аминь». При посадке лука говорили: «Пойду в луга, где лук, возьму его силу на мои гряды. Слову моему быть, а луку моему не гнить!».