Игроки "Астраханочки" – герои Олимпиады в Рио

09.08.2016 12:46 Спорт

Гандбольная сборная России стартовала с двух побед на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Приятно, что игроки "Астраханочки" Виктория Калинина, Полина Кузнецова и Виктория Жилинскайте внесли свой весомый вклад в этот успех. Особенно преуспели Калинина и Кузнецова – благодаря игре первой россиянки одолели Южную Корею, а результативность второй помогла превзойти Францию.

Стартовый матч наши гандболистки играли против кореянок и, пропустив на стыке первого и второго таймов 8 мячей подряд, к 36-й минуте проигрывали 12:19. Решающим стал выход на площадку голкипера волжанок Калининой. Страж ворот "Астраханочки" принялась отбивать мячи один за другим, чем вдохновила полевых игроков. В итоге за 22 минуты Калинина отразила 11 бросков из 16, показав феноменальный результат – 69 процентов. Своевременным оказался и выход на площадку Жилинскайте, которая за 22 минуты забросила два мяча, сделала две голевые передачи и заблокировала два броска соперниц. Ну а железная Кузнецова вообще ни разу не присела на скамейку запасных, отыграв 60 минут и забросив два мяча в двух попытках. В итоге россиянки выиграли со счётом 30:25.

Второй матч стал теперь уже бенефисом Кузнецовой. Левая крайняя "Астраханочки" стала лучшим бомбардиром сборной России, за 45 минут игрового времени забросив 6 мячей. Снова все до единого броски нашей спортсменки попали в цель. Виктория Калинина за 13 минут отбила 4 мяча из 10, в том числе два пенальти.

Российская команда набрала 4 очка в своей группе и по существу гарантировала себе выход в 1/4 финала турнира. До завершения группового этапа наши гандболистки также сыграют со Швецией, Аргентиной и Нидерландами.