Как отменить дарственную на квартиру

Можно ли отозвать или отменить дарственную на квартиру?
                                                                                             Роман Петров, 45 лет

Отвечает помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Акбашев Р.Р.
Согласно положениям ст. 572 ГК РФ по договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется в форме обещания безвозмездно передать одаряемому вещь (в данном случае квартиру) в собственность.
При этом, согласно ст. 577 ГК РФ даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Положениями ст. 578 ГК РФ установлен ряд случаев, при которых даритель вправе отменить уже состоявшееся дарение:
— если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
— если дарение было совершено в течение полугода до момента признания дарителя банкротом (если в качестве такового выступает юридическое лицо или ИП).
— также в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Необходимо отметить, что договор дарения квартиры, как и иные договоры, может быть расторгнут в случае признания его недействительным. Это возможно, если условия договора не соответствуют закону или договор заключен под неправомерным воздействием.

Вконтакте

Ютуб

Facebook

ok.ru