Кто должен доказывать, что был перепад электроэнергии?

Я являюсь потребителем электроэнергии, поставляемой энергоснабжающей организацией в соответствии с публичным договором энергоснабжения. Возникла аварийная ситуация, связанная с перепадом электроэнергии (повышением напряжения электрической сети). Должен ли я доказывать тот факт, что вред моему имуществу был причинен не в результате ненадлежащего исполнения энергоснабжающей организацией своих обязанностей по договору энергоснабжения, а вследствие иных причин?
                                                                                                   Семенов Борис, 36 лет

Отвечает помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Виолетта Ширманова.
На основании ст. 1095 ГК РФ, п. 1 ст. 38 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», ст. 1098 ГК РФ п. 5 ст. 14 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в случае причинения вреда имуществу потребителя, произошедшего в результате перепада напряжения в электросети, бремя представления доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение обязанностей по договору энергоснабжения, возлагается на энергоснабжающую организацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Капча: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.