Отвечает ли за ребенка родитель, лишенный родительских прав?

Можно ли привлечь к ответственности родителей, лишенных родительских прав, за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми?
                                                                                                   Инна Громова, 27 лет

Отвечает помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Бабчинский И.В.:
Исходя из положений ст. 1075 Гражданского кодекса РФ на родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Капча: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.