"Волгарь" одержал четвертую победу подряд и поднялся на шестое место

07.09.2014 22:06 Спорт

Динамо (Санкт-Петербург) - Волгарь 1:2 Сегодня, 7 сентября "Волгарь" одержал четвертую подряд победу в первенстве Футбольной национальной лиги - теперь над аутсайдером турнирной таблицы, Санкт-Петербургским "Динамо". Пропустив в начале встречи, подопечные Юрия Газзаева сумели сравнять счет под конец первого тайма, а затем во втором вырвать победу. И - подняться на шестое место.  Команды к поединку подошли в прямо противоположном настроении. «Волгарь» был полон уверенности и решимости вновь порадовать болельщиков. На момент начала тура у астраханцев в активе было три выигрыша кряду плюс три ничейных результата на старте сезона, а это значит – двенадцать очков и восьмое место. К тому же, они вышли в 1/16 финала Кубка России. У «Динамо» же – ни одной победы, всего три очка и вдобавок вылет из розыгрыша кубка. Астраханцы начали атаковать с первых минут. Сначала не прошёл прострел на Александра Алхазова в непосредственной близости от ворот, затем Сергей Терехов ворвался во владения хозяев. В целом в первую десятиминутку соперники создали по одному действительно опасному моменту. На 9-й минуте всё тот же Сергей Терехов совершил прорыв – Дмитрий Чернухин не без труда выбил мяч на угловой. Хозяева ответили через две минуты: Александр Петухов прострелил на Ризвана Умарова, но его удару в одно касание не хватило точности. У «Волгаря» также стоит отметить момент на 13-й минуте, когда после подачи Аслана Догузова Алхазов красиво бил через себя, но в створ не попал. Тем неожиданнее и обиднее стал гол, пропущенный «Волгарём». На 15-й минуте затяжная атака питерцев завершилась ударом Петухова – его попытку блокировали защитники. Однако мяч отскочил к Станиславу Матяшу (кстати, выступавшему за "Волгарь" в 2012 году), и тот поразил цель. Впрочем, астраханские футболисты, поднабравшиеся опыта в ФНЛ и выработавшие «дух победителя», и не думали сдаваться. Команда нагнетала обстановку и под занавес первого тайма добилась своего: гол в раздевалку забил защитник Дмитрий Иванов. Второй тайм и вовсе прошёл под флагом гостей. Сразу после стартового свистка Олег Алейник попытался пройти четырёх защитников. На 52-й минуте Лукьяновс прострелил в штрафную – мяч, по мнению астраханцев, попал в руку кому-то из питерцев, но арбитр промолчал. Затем Алексей Коломийченко сделал хорошую передачу, на которую, к сожалению, никто не откликнулся. На 54-й минуте Терехов и Коломийченко провели быструю атаку – её результатом стал навес на Иванса Лукьяновса, но полузащитнику не хватило точности. На 58-й минуте Хорен Байрамян разрезал пасом всю защиту «Динамо», однако вратарь выручил хозяев после удара Алхазова. Хозяева потревожили гостей лишь единожды: Умаров прорвался сквозь оборону «Волгаря», но Станислав Бучнев и защитники нейтрализовали угрозу, отправив мяч на угловой. А вот динамовцам на 75-й минуте не удалось остановить Александра Алхазова, не нарушив правила: нападающего бело-синих сбили в штрафной, судья назначил пенальти, к точке подошёл сам пострадавший и развёл голкипера и снаряд по разным углам ворот – 2:1. Счёт до конца матча остался неизменным.

По итогам тура «Волгарь» набрал 15 очков и поднялся на шестую строчку турнирной таблицы. Символично, что команда пополнила свою копилку ещё одой победой в День работников нефтяной и газовой промышленности – профессиональный праздник сотрудников ООО «Газпром добыча Астрахань», предприятия, являющегося спонсором клуба. В следующем туре ФНЛ астраханцы ждут в гости красноярский «Енисей». Матч состоится 13 сентября в 19:00 на Центральном стадионе. «ДИНАМО СПБ» - «ВОЛГАРЬ» 1:2 (1:1) Голы: Матяш, 15 (1:0). Иванов, 45+ (1:1). Алхазов, 75 – с пенальти (1:2,) «Динамо Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург): Смирнов, Пискунов, Чернухин, Абдулфаттах, Рогов (Апатин, 60),Андреев (Воробьёв, 68), Солнцев, Миронов, Петухов (Матрахов, 75), Умаров, Матяш (Есин, 79). «Волгарь» (Астрахань): Бучнев, Иванов, Терехов, Жиров, Догузов, Коломийченко (Газзаев, 65), Петрович (Денисов, 84), Алейник, Байрамян, Кренделев (Лукьяновс, 42), Алхазов (Веркашанский, 76). Предупреждения: Лукьяновс, 76. Солнцев, 56. Абдулфаттах, 77. Умаров, 79.

Все результаты 9 тура первенства Футбольной национальной лиги сезона 2014/2015:

СКА-Энергия - Шинник 2 : 2 Енисей - Волга 1 : 0 Газовик - Сахалин 0 : 0 Химик - Сибирь 2 : 0 Динамо СПб - Волгарь 1 : 2 Томь - Тосно 2 : 2 Крылья Советов - Балтика 2 : 0 Сокол - Тюмень 2 : 1