"Волгарь" упустил победу в матче с аутсайдером

13.10.2014 09:56 Спорт

Волгарь - Химик (Дзержинск) 2:2 "Волгарь" не смог подняться на пятое место турнирной таблицы, упустив в добавленное время победу в домашнем матче с дзержинским "Химиком". Команды забили друг другу по два мяча, а форвард астраханцев Александр Алхазов возглавил список лучших бомбардиров Футбольной национальной лиги. Астраханская команда встречалась с командой из города Дзержинска Нижегородской области впервые в истории. Несмотря на статус гостей, именно дзержинцы нанесли первый удар в матче. Георгий Джикия низом со штрафного отправил мяч в сторону ворот «Волгаря», но Станислав Бучнев легко его забрал. Спустя три минуты своим моментам открыли счёт и хозяева. Александр Кренделев забросил мяч в штрафную, где его подхватил Алхазов, однако промедлил с ударом, и защитники отвели угрозу. В дальнейшем обе команды продолжили обмениваться острыми выпадами. У «Волгаря» опасные прострелы исполняли Байрамян и Коломийченко. За «Химик» отвечали Александр Касьян и уже упоминавшийся Умарбаев. И вот, на 26-й минуте, цифры на табло изменились: к радости местных болельщиков, в пользу астраханского клуба. Хорен Байрамян подал со своего фланга, снаряд прошёл через всю штрафную, и на левом углу вратарской его головой переправил в цель Алексей Коломийченко – 1:0. Хозяева стремились развить свой успех. Спустя пару минут Кренделев выдал пас в разрез на Байрамяна, но он промедлили, в результате чего защитники вынесли мяч на угловой. Через восемь минут подача другого углового завершилась ударом Александра Жирова с близкого расстояния – выше ворот. Завершили первый тайм соперники обменом опасными моментами. Вторая половина встречи началась с острого прорыва Олега Алейника, но здесь «Химик» выручил вратарь. Буквально через две минуты подача Дмитрия Шилова вызвала трудности у Бучнева – голкипера «Волгаря» подстраховали защитники. Чуть позже Сергей Терехов шикарно прошёл по флангу, переадресовал мяч Байрамяну, который, в свою очередь, прострелил в штрафную на Алхазова – нападающий с нескольких метров отправил мяч рядом с дальней штангой. Затем 33-й номер «Волгаря» получил ещё одну возможность отличиться: Алейник стянул на себя внимание защитников и отпасовал на Алхазова, который пробил с линии штрафной – вновь неточно. И тут сработало старое правило футбола: если не забиваешь ты, забивают тебе. Артём Самсонов оказался первым на подборе после розыгрыша углового и с ювелирной точностью пробил в «девятку» ворот бело-синих. В первой же атаке после пропущенного гола астраханцы также заработали «корнер». Его подача привела к удару Темури Букия буквально с метра от ворот, но Даниил Гавиловский накрыл мяч на самой ленточке. В целом, всё шло к тому, чтобы «Волгарь» вновь вышел вперёд. Что и случилось. На 80-й минуте Александр Алхазов получил передачу из глубины поля и убежал на рандеву со стражем ворот дзержинской команды. Тот сбил форварда бело-синих. Пенальти чётко реализовал сам пострадавший. А футболисты «Химика» не опустили руки и принялись активно штурмовать ворота хозяев. Уже в добавленное время гости получили право на угловой: Иван Столбовой после навеса Павла Карасёва переправил мяч в дальний угол – 2:2. Теперь у «Волгаря» одинаковое количество очков с «Лучом-Энергией» и «Шинником». Все три команды заработали по 21-му зачётному баллу и делят шестое место. Следующий матч дружина Юрия Газзаева проведёт на выезде в Саратове, где 19 октября сыграет с местным «Соколом». Ближайшая домашняя игра состоится 25 октября. Астраханцы примут «Томь». Евгений Харлачев, главный тренер ФК «Химик»: - Тяжелая игра. К сожалению, наша команда провела два разных тайма. Второй тайм получился более насыщенным на события. С чем это связано, тяжело сказать. Хочется поблагодарить футболистов за второй тайм, за то, что всё-таки сумели вырвать ничью на последних минутах. Будем надеяться, что эта ничья станет для нас неким стимулом в борьбе за добычу важнейших очков. Юрий Газзаев, главный тренер ФК «Волгарь»:  - Надо забивать свои мячи. Я ознакомился с составом «Химика». Команда действительно молодая. Возможно, есть недостаток опыта и игры в этом турнире. Учитывая, что «Химик» сыграл вничью со всеми лидерами («Крылья Советов», «Анжи», «Тосно»), а это значит, что команда имеет лицо. Мы имели преимущество и закономерно повели 1:0. Естественно, сопернику надо было отыгрываться, и он немножко «оголился». За счёт этого, может быть, содержание стало лучше. Мы пропустили оба мяча с угловых: два угловых – два гола. Но не реализовали много своих моментов. Соперник пошёл на риск, который себя оправдал. «ВОЛГАРЬ» - «ХИМИК» 2:2 (1:0) Голы: Коломийченко, 26 (1:0). Самсонов, 68 (1:1). Алхазов, 80 – с пенальти (2:1). Столбовой, 90+ (2:2). «Волгарь» (Астрахань): Бучнев, Терехов, Жиров, Догузов, Денисов, Коломийченко (Кириленко, 67), Алейник, Байрамян, Кренделев (Иванов, 89), Алхазов (Веркашанский, 84), Болов (Букия, 66). «Химик» (Дзержинск): Гавиловский, Тагилов, Джикия, Самсонов, Шилов, Звягин (Костюков,46), Умарбаев (Паштов,46), Федотов (Столбовой, 56), Карасёв, Чернов, Касьян (Ильин, 62). Предупреждения: Умарбаев, 35. Федотов, 51. Столбовой, 58. Гавиловский, 79. Догузов, 85.

Все результаты 14 тура первенства Футбольной национальной лиги сезона 2014/2015: Газовик - СКА-Энергия 1 : 1 Динамо СПб - Луч-Энергия 0 : 2 Енисей - Крылья Советов 0 : 1 Сахалин - Сибирь 0 : 1 Волга - Сокол 2 : 1 Анжи - Тосно 1 : 0 Волгарь - Химик 2 : 2 Шинник - Тюмень 2 : 0 Балтика - Томь 1 : 2 Турнирная таблица Все матчи Волгаря сезона 2014/2015 Волгарь — Тюмень 2:2 Сибирь — Волгарь 1:0 Волгарь — Шинник 1:1 Анжи — Волгарь 2:0 Волгарь — Балтика 1:1 Волга — Волгарь 0:2 Волгарь — Сахалин 2:1 Волгарь — Газовик 2:1 Динамо — Волгарь 1:2 Волгарь — Енисей 0:0 Крылья Советов — Волгарь 1:1 Волгарь — Луч-Энергия 2:1 СКА-Энергия — Волгарь 1:0 Волгарь - Химик 2:2