Вправе ли в поликлинике требовать деньги за бахилы?

Я была на лечении в поликлинике. Мне выдавали бахилы и требовали за их выдачу деньги. Правомерно ли это?
Архипова Елена, 76 лет.

Отвечает помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Ширманова Виолетта.
Нет. В силу п. 13.6 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.

Вконтакте

Ютуб

Facebook

ok.ru