Можно ли отказаться от защитника?


Может ли подозреваемый или обвиняемый отказаться от защитника в уголовном судопроизводстве? 

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района г.Астрахани Нелла Хасбулатова:

Согласно ст.52 УПК РФ, подозреваемый или обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Отказ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В то даже время, отказ защитника не является обязательным для дознавателя, следователя и суда.