Если не согласен с приговором


В какой срок можно обжаловать приговор потерпевшему, не согласному с назначенным осужденному наказания?

А. Приходько.

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Вера Поваляева:

В соответствии с правилами ст. 389.1 УПК РФ, потерпевший вправе обжаловать приговор в случае несогласия с ним. В соответствии с ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ, срок, в течение которого можно обжаловать приговор, составляет 10 суток со дня его провозглашения. В случае пропуска этого срока по уважительной причине (например, при получении копии приговора позже) можно ходатайствовать о его восстановлении.