Если претензию не рассмотрели в срок


Можно ли поставить вопрос о привлечении к административной ответственности должностного лица почты или ресурсоснабжающей организации по ст. 5.59 КоАП РФ за нарушение срока рассмотрения моей претензии?
                                                                                                                     Алина, 34 года

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Ольга Калинкова.
В соответствии со ст. 1 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установленный законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.
В данной связи при рассмотрении претензий на некачественное оказание услуг будет применяться Закон от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» либо ФЗ от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи», а не 59-ФЗ от 02.05.2006.