Имел ли право сотрудник ДПС забрать права?


Я не пропустил пешехода на переходе. Сотрудник ГИБДД составил протокол об административном правонарушении и после этого забрал мои водительские права для выяснения обстоятельств неуплаты ранее наложенных на меня штрафов. Правомерны ли его действия?
Максим, водитель, 29 лет.

Отвечает Антон Евдошенко, помощник прокурора Кировского района Астрахани, юрист 2 класса.
– Применительно к вашей ситуации водительское удостоверение не относится к установленному ст. 27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) перечню вещей, изъятие которых предусмотрено в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
В данном случае сотрудник ДПС забирать водительское удостоверение не имел права, поскольку таким образом применил в отношении вас не предусмотренные федеральным законом меры, направленные на ограничение вашего права на управление транспортным средством и его эксплуатацию.
Кроме того, в данном случае действия сотрудника ДПС образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.35 КоАП РФ. Поскольку возбуждение административных дел по ст. 12.35 КоАП РФ отнесено к компетенции прокурора, вы можете обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением о привлечении сотрудника ДПС к административной ответственности по ст. 12.35 КоАП РФ.