Как контролируют опекунов недееспособных граждан

Осуществляется ли контроль за опекунами и попечителями в отношении совершеннолетних недееспособных граждан?

К.П.

Отвечает старший помощник прокуратуры Трусовского района Астрахани Гульфара Губашева.

В соответствии с пп.а) п. 4 Правил осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни совершеннолетних недееспособных граждан, соблюдения опекунами прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных граждан, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 № 927 при установлении опеки или попечительства над совершеннолетними подопечными проводятся плановые проверки в виде посещения совершеннолетнего подопечного:

а) 1 раз в течение первого месяца после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна или попечителя;

б) 1 раз в 3 месяца в течение первого года после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна или попечителя;

в) 1 раз в 6 месяцев в течение второго года и последующих лет после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна или попечителя.