Какая компенсация положена при увольнении?


Я уволена из организации по п. 2 ст. 278 ТК РФ, в связи с тем, что собственником имущества принято решение о прекращении трудового договора. При увольнении мне выплатили компенсацию в размере 1 среднего месячного заработка. Законно ли это?
Анна, 39 л., г. Астрахань.

Отвечает помощник прокурора района Ирина Имашева:

Помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается в том числе по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 278 ТК РФ, а именно в связи с принятием собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора. При этом в соответствии со ст. 279 ТК РФ в случае прекращения трудового договора по указанному основанию при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Таким образом, в данном случая действия собственника имущества незаконны, Вы вправе их обжаловать в установленном законом порядке.