«Если же собака начала вас облаивать или рычать, на это всегда есть причина. Лай — это способ общения: например, собаки могут облаивать человека, находящегося на территории, где их подкармливают, и сам по себе лай далеко не всегда будет иметь какие-то последствия без провокации с вашей стороны. Первый признак настоящей опасности – собака двигается на вас рыча, её уши плотно прижаты к голове», — говорит Голубев.
Агрессивное поведение, уточняет он, может быть связано с болезнью, голодом, защитой потомства или охраной территории. «Ни в коем случае не нападайте первым. Медленно отступайте, не делая резких движений и не издавая громких звуков, помните, что в таких ситуациях нельзя поворачиваться к собаке спиной», — предупреждает кинолог.
Если собака все же на вас напала, старайтесь отбиться от нее тем, что есть под рукой и обязательно защищайте свою шею. Укусы в область шеи очень опасны и могут привести к летальному исходу, пояснил Голубев.
Стая
Наибольшую опасность представляют собачьи стаи: они могут напасть на территории, которую считают своей.
«Самое лучшее – это стараться избегать таких встреч. Не заходите на пустыри и стройки, не удаляйтесь от мест, где постоянно ходят люди. Если же вы случайно зашли на безлюдную территорию, где обитает бездомная стая, – не пытайтесь бежать или вести себя угрожающе», — говорит Голубев.
Он считает, что если вести себя спокойно, не проявлять страха и агрессии, то стая может и не обратить на вас никакого внимания. Если же стая бездомных собак все же заметила вас и начала облаивать, нужно стать неподвижно к ним лицом, а спиной прижаться к чему-то (к дереву, стене, забору), чтобы собаки не смогли обойти вас и сбить с ног. Эксперт объяснил, что собаки лают, чтобы продемонстрировать свое недовольство встречей с чужаком на их территории и стараются его таким образом прогнать. Они нападают, если считают, что человек угрожает им, или если вожак стаи захочет укрепить свой авторитет, расправившись с человеком.
«Ваше спасение – только в хладнокровии. Помните: как бы страшно вам ни было, вы ни в коем случае не должны показать свой испуг. Если, не дай Бог, с вами ребенок, не пытайтесь хватать его на руки: стая воспримет это как проявление паники и сигнал к атаке. Поставьте ребенка у стены (дерева, забора) и закройте от стаи своим телом. Оставайтесь на месте, пока стая не успокоится. Когда она потеряет к вам интерес, начните медленно отходить в сторону, не делая резких движений, не издавая громких звуков и ни в коем случае не поворачиваясь к собакам спиной. Двигайтесь медленно и плавно, пока не выйдете за пределы территории стаи «, — предостерег кинолог.
Вы кинологи больные на всю башку??? Тут идёт речь о сохранении жизни и здоровья людей.. надо психиатров вам вызывать..
Со стаями собак сталкиваемся ежедневно, идя на работу в 6 утра. народу никого, только стаи собак. Есть укусы, порванных вещей много. Эти стаи не на пустырях, а на десятке в Трусовском районе, где полно многоэтажек. К сожалению, кусают не только взрослых. О разорванных кошках вообще молчим. Их на дороге дети видят и плачут
Самое лучшее — это избегать встреч??!!! Вы вообще уже с ума там посходили! Стаи везде уже, может людям вообще из домов не выходить?!!!!
И стаи интенсивно прорастают многочисленными приплода и. Они плодится стали , как кролики…. По 13-15 щенят. Скоро людям придется в стаи сбиваться , чтобы вместе ходить в магазины и детей в садик и в школу водить
скорее всего их просто чипировали и выпустили обратно, а отчитались еще и за стерилизацию
Нам теперь такие статейки будут кидать, чтобы мы начали принимать как норму полчища бездомных опасных собак.
Всегда с собой газовый баллончик и ручка «Гром». Газовым баллончик помог отбить мою собаку от собаки нерадивых хозяев, напала на мою. А ручка гром ооочень громко стреляет, собаки разбегаются. Очень их боюсь.
А вы что хотели? Чего ждали? Когда организованной толпой, вприпрыжку,с радостью бежали голосовать за Путина и его единую россию….вот теперь жрите и пожинайте…
В любом обсуждении найдётся идиот, который, независимо от темы, непременно будет писать про Путина и Единую Россию:)
Чтобы не быть голословным, добавлю… Законы о гуманном отношении к животным, о защите животных, где бродячих собак поставили в один ряд с дальневосточными леопардами (которых в природе всего 80-90 особей)…. Законы приняты Госдумой, подписаны президентом России…
Идите голосуйте. Вом депутаты запретят комаров убивать!!!
КПРФ предлагает правильные идеи….Районы поделить на участки, где будут сами жители решать, что и какие работы нужно проводить на них. Чтобы финансирование шло не в администрации, а на счёт, которым будут распоряжаться сами жители. Инициативная группа будет решать на что потратить деньги и сколько. Думаю, что при таком раскладе в ближайшем будущем будет в Астрахани порядок, как в Краснодаре, в Ставрополе и т д. Так, что на выборы идти надо
Не обманывайте избирателей. Законы не обойдешь… Попробуйте хоть ударить бродячую собаку… Сядете в тюрьму…а если человека, то даже заявление не примут… Вот такие законы принятые Единой России и любимым нами президентом….
Почему народ такой злой, почему не пишут что должны быть приюты для собак, почему не напишут, что может быть нужно помочь этим собакам найти хозяев, ведь каждое животное хочет что бы его любили и у него был хозяин, который бы заботился о нем, ведь они такие же как мы люди живые , только они добрее, на западе везде есть приюты, а Вы все только зло видите, а сути не видите или не понимаете, что животные брошены на произвол судьбы не воспитываем детей к любви к животному. А ведь они тоже хотят есть и в этом мы должны им помочь, а иначе мы не люди, а выродки.
Сколько ни голосуй за КПРФ, ЛДПР или СР голоса припишут всё равно Единой России. Вы действительно на столько наивны, что думаете, что считать голоса будут честно и не будет фальсификаций??
Расскажите, как депутаты от КПРФ голосовали по закону о «защите животных».
Там сидит Золотокопов…сделает Так как надо …. поганой метлой его не выгнать….