Как аномальное тепло зимой скажется на паводке
Режим работы гидроузлов Волжско-Камского каскада в феврале – начале марта обсудили на очередном заседании межведомственной рабочей группы при Федеральном агентстве водных ресурсов (МРГ).
Аномально теплая погода зимой оказала серьёзное влияние на водохозяйственную обстановку, которая привела к обильному снеготаянию. В январе на территории каскада выпало 70,8 км³ осадков, что составляет 140% от нормы.
При этом, по прогнозу Росгидромета, аномальное тепло сохранится до конца февраля. В этих условиях глубина промерзания почвы и запас воды в снежном покрове окажутся недостаточными. На сегодняшний день снегозапасы составляют 68% от среднемноголетних значений, что почти в два раза меньше показателей прошлого года. Вместе с тем, сумма осадков в феврале ожидается в допустимых пределах, а общий приток воды в водохранилища каскада прогнозируется на уровне от 8,3 до 10,7 км³, что превышает норму почти на 50%. Аналогично оценивается суммарный приток за первый квартал 2025 года.
На основании представленных данных было принято решение о незначительном повышении сбросных расходов с Волгоградского гидроузла: на период с 11 февраля по 10 марта они составят 5000 – 5500 м³/с, что соответствует критериям зимней межени.
В связи с этим водохозяйственная обстановка в Астраханской области по-прежнему будет стабильной, сообщает Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области.
Дальнейший режим работы гидроузлов будет рассмотрен в первой половине марта после получения уточнённого прогноза Росгидромета.