Астраханским блогерам-десятитысячникам напомнили о необходимости регистрации в Роскомнадзоре
В ноябре 2024 года в России вступил в силу новый федеральный закон, регламентирующий деятельность блогеров, владельцев каналов и пабликов с аудиторией более 10 тысяч подписчиков.
С прошлого года Роскомнадзор (РКН) ведёт реестр подобных ресурсов. Каждый блогер по достижении на своём канале или паблике 10 тысяч подписчиков обязан зарегистрироваться в ведомстве. При этом нужно предоставить информацию об авторе страницы, о названии страницы в соцсети. Закон обязателен к исполнению как для физических, так и для юридических лиц. Требование о регистрации распространяется на аккаунты в: Likee, TikTok, YouTube, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, LiveJournal,Пикабу, Pinterest, Rutube, Дзен, Twitch, Discord, Yappy.
Заявление можно подать через портал Госуслуги, используя свою учетную запись: https://vk.cc/cIV9LY
Если указанное требование не будет исполнено, Роскомнадзор направит владельцу соответствующей социальной сети требование об ограничении доступа к странице блогера. Кроме того, незарегистрированные в реестре РКН авторы пабликов-десятитысячников не могут размещать у себя на страницах рекламу и просить пожертвования (донаты).
Рисунок сгенерирован нейросетью GigaChat