В Астраханской области прошла донорская акция «Огонь жизни»
Участие приняли почти 1000 человек. В рамках проекта прошёл забег факелоносцев с символикой акции, а также работал мобильный пункт приёма крови. В Федеральный регистр доноров костного мозга вступили 80 человек.
Регистр создан по поручению Президента РФ. Сейчас в нём более 450 тысяч потенциальных доноров. Вероятность найти генетически совместимого донора – 1 к 10 000. Участие в эстафете «Огонь жизни» – это шанс на спасение людям, больным лейкемией и другими тяжёлыми заболеваниями.
Всероссийский проект «Огонь жизни» реализует ФМБА России совместно с благотворительным фондом «Импакт» и фондом поддержки социальных инициатив «Огонь жизни». Цель – привлечь новых доноров в Федеральный регистр доноров костного мозга, чтобы увеличить шансы на спасение пациентов с лейкемией и другими тяжёлыми заболеваниями.