Сколько продлится рыбохозяйственная полка в Астраханской области
Сбросные расходы с Волгоградского гидроузла в режиме рыбохозяйственной полки в объёме 14 тысяч м3/с начались 10 мая. Начальный этап рыбохозяйственной полки весеннего половодья продлится до 16 мая. Продление рыбохозяйственной полки будет обсуждаться на следующем заседании МРГ 15 мая. Об этом сообщили в региональной службе природопользования.
При этом в астраханском КаспНИРХе отмечают, что нерестовая температура воды (8°С) в дельте Волги по в/п Астрахань наступила 14 апреля, то есть задолго до начала обводнения нерестилищ. Таким образом, подача воды в низовья Волги осуществляется несогласованно с термическим режимом, рыба начала нерест в несвойственных условиях, что в совокупности с малой водностью негативно отразится на естественном воспроизводстве водных биологических ресурсов, резюмируют ученые.
По расчетным данным, пик половодья можно ожидать в период 11-14 мая при максимальной отметке уровня воды 475±15 см.
Рыбохозяйственное половодье при этом продлится до 2 июня, его продолжительность составит 28 суток (средняя продолжительность половодья за период после зарегулирования волжского стока - 60 суток, средняя за период до зарегулирования — 84), сообщают в КаспНИРХе.
Специалисты считают, что при сохранении или росте приточности воды к Куйбышевскому водохранилищу, необходимо рассмотреть вариант увеличения продолжительности рыбохозяйственной полки с целью минимизации ущерба рыбному хозяйству Нижней Волги.
Нерестовый запрет начнется в Астраханской области с 16 мая.