Тысячи астраханцев могут остаться без света за долги
Более пяти тысяч потребителей в Астрахани попали под угрозу отключения электричества из-за долгов, сообщили в ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» (АЭСК). Соответствующие уведомления размещаются сотрудниками ООО «Межрегиональный расчетный центр» на дверях квартир. Также предупреждение о возможном ограничении подачи электроэнергии содержится в квитанции на оплату.
В АЭСК советуют своевременно оплатить задолженность, ведь в противном случае мало того что отключат электричество, так еще придется, помимо погашения долга, понести дополнительные расходы на компенсацию энергетикам затрат на отключение и последующее повторное подключение электроснабжения. Причем восстановление доступа к электросетям производится в течение двух календарных дней с момента поступления платежа, не считая дня оплаты.
Как можно узнать, включена ли ваша квартира или дом в список кандидатов на отключение? Для этого, рекомендуют в АЭСК, можно воспользоваться онлайн-сервисом на официальном портале моймрц.рф: перейдите во вкладку «Планируется отключение» и введите лицевой счёт. Кроме того, информация о задолженности доступна в мобильном приложении «МРЦ Астрахань»; можно также обратиться непосредственно в офис МРЦ (понадобится паспорт, квитанции об оплате и фото с показаниями счетчика) или по телефону горячей линии 248-000 (оператор запросит у вас ФИО, номер лицевого счета, адрес, сумму и дату последней оплаты).