Для водителей хотят ужесточить ответственность за это

27.06.2025 15:00 Общество
Елены Зимней

Для водителей могут ужесточить наказание за непропуск спецтранспорта с работающими маячками красного и синего цвета. Правительство поддержало соответствующий законопроект, но с некоторыми оговорками.

Сейчас штраф за непропуск спецтранспорта с мигалками, а также сопровождаемых ими автомобилей составляет 500 рублей. Увеличить его хотят до 4,5 - 7,5 тысячи рублей. И не имеет значения, полицейская это машина или черный "Гелендваген". Кроме того за непропуск предлагают лишать прав на срок от 5 месяцев до года.

Как считает автор законопроекта, глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, водители отказываются пропускать машины с одной или несколькими мигалками, но без специальной раскраски на борту, притом что "объекты государственной охраны" могут перемещаться по дорогам как в сопровождении машин ГИБДД, так и без них, с использованием машин ФСО.

При этом отмечается, что машина с синей мигалкой имеет преимущество перед другими. Но если она еще и с красной мигалкой, то это означает, что она сопровождает другую машину или транспортную колонну. Как правило, машины ФСО такими дополнительными мигалками не оснащаются, пишет РГ

В заключении правительства к законопроекту замечание только одно, что в документе надо предусмотреть повышенную ответственность, если водитель не уступил дорогу в том числе машинам с цветографическими схемами на борту. То есть скорой, полиции, пожарным.

Как отреагирует Госдума на поправки - покажет время. 

Автор: