В Млечном пути нашли неожиданное и загадочное
Международная группа астрономов сделала неожиданную находку. В малоизученном регионе Млечного Пути ученые обнаружили гигантское облако газа и пыли протяженностью около 200 световых лет. Об открытии рассказало Science Daily.
Найденный объект, получивший обозначение M4.7-0.8, засекли с помощью радиотелескопа Green Bank Национального научного фонда США. Ученые подтвердили, что это не просто плотный участок межзвездной среды, а полноценное молекулярное облако колоссальных размеров.
Ведущий автор работы Натали Баттерфилд из Национальной радиоастрономической обсерватории отметил, что никто даже не подозревал о существовании подобного облака. Оно расположено в зоне, где вещество из галактического диска переходит в более экстремальные условия центральных областей Галактики. Внутри него астрономы обнаружили компактные сгустки газа и пыли, где, вероятно, зарождаются новые звезды.
Также в облаке выявили загадочную структуру. Ее происхождение может быть связано с энергией умирающих звезд. Газ внутри облака демонстрирует сильную турбулентность.
"Звездообразование в таких галактических перемычках остается загадкой. Взаимодействия в этих областях могут подавлять рождение звезд, но фронтальные зоны иногда накапливают плотный газ и запускают новые процессы звездообразования. Наши данные показывают, что это облако является ключевым звеном в переносе вещества из диска Млечного Пути к его центру" - приводит слова соавтора исследования Ларри Моргана РГ.