Список сайтов, доступных при ограничении мобильного интернета, расширят
В ближайшее время в список ресурсов, доступных при ограничении мобильного интернета, включат сайты ряда ведомств. Об сообщает Минцифры.
Список доступных сайтов будет расширяться в несколько этапов, следует из сообщения ведомства. "В ближайшее время список пополнится сайтами Госдумы, Совета Федерации, Генеральной прокуратуры, МЧС. На следующем этапе перечень будет расширен сайтами всех федеральных ведомств и глав субъектов РФ", - информирует Минцифры.
С 5 сентября операторы связи начали в пилотном режиме предоставлять доступ к востребованным россиянами ресурсам и сервисам в период ограничения интернета.
В так называемый "белый список" вошли: сервисы Госуслуг, сервисы "ВКонтакте", "Oдноклассники", Mail.ru и национальный мессенджер Max, сервисы "Яндекса", маркетплейсы Ozon и Wildberries, Дзен, видеохостинг Rutube, официальный сайт платёжной системы "Мир", сайты правительства и администрации президента, федеральная платформа дистанционного электронного голосования, сообщает Интерфакс.
По некоторым данным, в списке также фигурировали сайты изданий «Комсомольская правда», РИА Новости, «Лента.ру», РБК и даже Pikabu.
Напомним, что в августе глава Минцифры Максут Шадаев рассказал журналистам, что министерство вместе с операторами связи разработало техническую схему доступа пользователей мобильного интернета к массовым сервисам во время действия ограничений по безопасности. По его словам, в "белый список" войдут "все ресурсы, нужные для жизни". Речь идёт о сервисах массового использования: маркетплейсах, службах доставки, такси и так далее.
Также по словам Шадаева, должны предусмотреть, чтобы при ограничениях интернета не отказывали банкоматы, устройства самообслуживания и так далее.