Где появится памятник Ивану Грозному IV в Астрахани
Астраханцы поддержали его установку
С 12 по 14 сентября в регионе проходило народное голосование по поводу установки памятника Ивану IV в Астрахани. Оно состоялось в 61 пункте вблизи избирательных участков. Участие в голосовании приняли 29218 человек. Из них 20160 поддержали установку памятника историческому деятелю в Астрахани.
Из трёх предложенных локаций наибольшее количество – 10483 – набрал сквер на площади Октябрьская напротив Астраханского кремля. Второе место у сквера на Комсомольской набережной – 5846 голосов. Третье – у сквера на пересечении улиц Эспланадная и Коммунистическая, 3831 голос. Итоги голосования подвёл первый заместитель председателя Думы Астраханской области Виталий Гутман.
«От имени регионального отделения Российского военно-исторического общества, председателем которого я являюсь, я благодарю всех, кто принял участие в голосовании. Почти тридцать тысяч астраханцев приняли участие, две трети проголосовали «за». Это демонстрирует не только высокую ответственность астраханцев, но и их уверенность в будущем своего региона. Поэтому памятнику Ивану Грозному в Астрахани быть», – подчеркнул Виталий Гутман.
Идею по установке озвучили в 2024 году на заседании президиума Совета при президенте РФ по делам казачества, которое прошло под председательством помощника президента России Дмитрия Миронова. В августе этого года региональное отделение Российского военно-исторического общества обратилось к губернатору Игорю Бабушкину с предложением – рассмотреть возможность установки памятника Ивану IV. Глава региона ответил, что этот вопрос должны решать сами астраханцы, сообщили в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.