Как повлияет потоп в Дагестане на туры на майские праздники 

сегодня, 11:01 Общество
Е. Зимней из архива КаспийИфо

Недавний потоп в Дагестане якобы поставил под угрозу срыва туристический сезон в республике. Такие опасения высказали ряд СМИ. Однако в Альянсе турагентств России считают, что инфраструктура успеет восстановиться уже к майским праздникам, а март является самым низким периодом для поездок в Дагестан.

По мнению вице-президента Альянса Алексана Мкртчяна, потоп затронул в Дагестане лишь несколько отелей. «В большей степени пострадали Махачкала, Каспийск и Хасавюрт. Последний не относится к туристическому району. «Более серьезно задета пляжная инфраструктура – какие-то кафе на пляже, зонты, стулья унесло в море. Это все быстро покупается, к майским будет хорошая картина», - цитирует Мкртчяна Национальная служба новостей.

«Два основных курорта – это Дербент и Избербаш, здесь стихия вообще прошла мимо. Нам обещали восстановить Махачкалу и Каспийск за тридцать дней. Майские праздники – это уже серьезный поток туристов для региона. Хорошо, что все это не случилось позже, так как это был бы серьезный удар по индустрии», - сказал он изданию.

Дагестанское направление очень популярно у астраханцев, в том числе и на майские праздники.

Как пояснили КаспийИнфо в одном из астраханских турагентств, майские туры в Дагестан остаются в силе. «Больше всего пострадали Махачкала и Хасавюрт, но мы туда не ездим. По нашему направлению — Дербент и Сулакский каньон — все в порядке», - рассказали в агентстве.