Самозанятым закручивают гайки: новое ограничение заработает осенью

сегодня, 14:03 Общество
magnific.com

С 1 октября в России вводится ограничение для самозанятых: через цифровые платформы они смогут работать на одного заказчика не более 60 часов в месяц. Если этот лимит превышен, человек должен быть оформлен как постоянный сотрудник с уплатой всех налогов и взносов. Контроль за соблюдением нормы возложен на сами платформы. Цель меры – пресечь практику, когда крупные компании под видом самозанятых нанимают постоянных сотрудников, чтобы экономить на налогах и взносах, а это от 30% до 40% от фонда оплаты труда.

Ограничение затронет такие сферы, как строительство, торговля, IT, перевозки и другие. Для поиска исполнителей бизнес использует агрегаторы вроде «Авито Подработка» или «Яндекс. Смена», нанимая через них как временных, так и фактически постоянных работников – от курьеров до электриков.

По словам основателя компании «Wow-Стратегия e-com» Сергея Петренко, которые приводит издание BFM, проверки Минтруда показали, что из 100 компаний 84 имели признаки уклонения от уплаты взносов. Он также отмечает, что резкое ужесточение контроля может привести к сбоям в работе бизнеса. В качестве примера он приводит ситуацию на складах маркетплейсов в прошлом году, когда переход Ozon на собственную платформу Ozon Job вызвал нехватку персонала, очереди и задержки с отгрузкой товаров.

Эксперты предупреждают, что, если мера по борьбе с подменой трудовых отношений сработает, это может временно парализовать работу многих направлений, так как маркетологи, дизайнеры, бухгалтеры и администраторы личных кабинетов селлеров часто работают как самозанятые на постоянной основе.