Заморозят ли банковские вклады? Кто и зачем пугает российских вкладчиков
В Госдуме опровергли слухи о возможной заморозке банковских вкладов россиян. Власти назвали подобные сообщения бессмысленной провокацией, запускаемой из-за рубежа с целью расшатать финансовый рынок.
Власти не намерены блокировать банковские счета населения. Подобные информационные вбросы инициируются из-за границы целенаправленно, о чем РИА Новости сообщил руководитель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
«Однозначно эти слухи специально запускают из-за рубежа для того, чтобы раскачать наш рынок. Глупо замораживать вклады, средства населения и предприятий, поскольку это удар по самой финансовой системе, по бизнесу, по государству», – подчеркнул парламентарий.
Депутат сопоставил такой шаг с членовредительством, «во все места, включая голову». Он добавил, что государство стремится к противоположному – стимулировать жителей страны активнее взаимодействовать с банками и финансовым сектором, создавая для этого необходимые условия.