Подслеповатое страшное существо бегает по астраханской полупустыне в надежде что-нибудь проглотить

сегодня, 12:00 Общество
Владимира Панькова

В Астраханской области обитает верблюжий паук - сольпуга. Видит он плохо и просто бегает по Астраханской области, выставив свои конечности в поисках добычи. Впрочем, порой сам становится жертвой.

Сольпугу еще называют фалангой, бихоркой и «верблюжий паук». Впрочем, как пояснил астраханский эксперт по дикой природе Владимир Паньков, сольпуга — не паук, а представитель паукообразных.

Живет это существо до трех лет и вырастает до внушительных размеров.

«Имеет пять пар глаз, но видит плохо, и просто бежит по пустыне, выставив хватательные конечности, — либо сам кого-нибудь съест, либо его кто-нибудь употребит в пищу. Те же каменки сольпуг очень любят... на вкус», — рассказывает Паньков.

Эксперт говорит, что для человека сольпуга не опасна, яда не имеет, но выглядит страшно.

Вот что рассказывает астраханка, которая однажды встретила это чудо: «Мы пошли с племянницей в поход. И вдруг в степи на нас как что-то побежало. Напугались мы страшно. Вроде и паук, а вроде и нет. И прет напролом, абсолютно нас не пугаясь. Потом уже в интернете я прочла, что это сольпуга».

Автор: