Минфин готов поднять выплаты по ОСАГО, но насколько вырастет стоимость полиса?
Министерство финансов России выступило за пересмотр действующих лимитов страховых выплат по ОСАГО. Как подчеркнул заместитель главы ведомства Иван Чебесков, ключевой акцент делается на увеличении компенсаций за вред, причиненный жизни и здоровью граждан, сообщает РИА Новости. По мнению эксперта, актуализация пороговых сумм обсуждается в профессиональном сообществе уже несколько лет, и данная мера давно назрела.
Представитель Минфина отметил, что при реформировании системы крайне важно сохранить баланс и не допустить существенного роста стоимости страховых полисов для автовладельцев. Иван Чебесков пояснил, что решение данного вопроса потребует дополнительных совместных консультаций с представителями страхового бизнеса, Центральным банком и депутатами Государственной думы.
В настоящее время максимальный размер выплаты по обязательной автогражданке составляет 400 тысяч рублей за повреждение имущества и 500 тысяч рублей за ущерб здоровью или жизни. Ранее с инициативой об их увеличении до 1 миллиона и 2 миллионов рублей соответственно выступал Всероссийский союз страховщиков, указывая на то, что текущие лимиты часто не покрывают реальный ущерб.