Пять погибших тюлений нашли в Астраханской области

22.10.2020 19:09 Общество



Пять погибших тюленей нашли сотрудники астраханского биосферного заповедника на острове Малый Жемчужный во время научной экспедиции.  С погибших тюленей был взят материал (вибрисы, шерсть, образцы кожи, клыки и когти) для различных анализов на токсикологию, гормоны, микроморфологию и генетику, сообщили в пресс-службе заповедника.

Каспийский тюлень с 2008 года в Красном списке МСОП в категории исчезающих, а в 2020 году его включили в Красную книгу России со статусом «редкий». Известно, что общая численность этого вида с начала 20 века до настоящего времени сократилась примерно в 6-10 раз. Однако до сих пор исследователи, изучающие каспийского тюленя, не могут сойтись в оценке его численности, во многом из-за разных методических подходов.



На уменьшение численности каспийской нерпы влияет множество факторов: нелегальный вылов, эпизоотии, гибель в рыболовных сетях, ухудшение условий среды в период размножения – как следствие изменения климата и т.д. Детальное исследование состояния популяции каспийского тюленя позволит разобраться в экологии этого вида и сформировать рекомендации к его результативной охране, рассказали в заповеднике.

Ученые подчеркнули, что помимо мертвых тюленей  на небольшой надводной отмели южнее Малого Жемчужного было отмечено несколько скоплений тюленей общей численностью около 300 особей.