Для медиков астраханских COVID-госпиталей отменяют обязательную двухнедельную обсервацию

29.07.2020 15:08 Общество



В Астраханской области отменяют обязательную обсервацию для работников COVID-госпиталей. Такое решение принял оперштаб области с учетом мнения главного регионального государственного санитарного врача экспертов, складывающейся эпидемиологической обстановки, а также необходимостью возвращения к полному возобновлению оказания плановой медицинской помощи, сообщили в Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.


"Для медицинских работников отменяется условие непрерывного и круглосуточного нахождения в госпитале в период оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 и дальнейшее нахождение на временной изоляции (обсервации). Данные изменения не вступают в силу одномоментно, а будут согласовываться с каждым медработником в индивидуальном порядке и начнут действовать с даты окончания работы вахтовым методом, начавшейся не позднее 30 июля", - говорится в сообщении.

Сохраняется обязательное еженедельное ПЦР-тестирование мазков из носо- и ротоглотки и ИФА-тестирование персонала на наличие антител к коронавирусу, медицинское наблюдение в процессе работы. Кроме того, для медиков, работающих в ковидных госпиталях, сохраняются федеральные и региональные стимулирующие выплаты, персонал будет по-прежнему обеспечиваться питьевой водой и питанием за счет областного бюджета.