Астраханские ученые рассчитали оптимальную схему дорожного движения в связи с закрытием моста через Царев

28.02.2020 14:21 Общество

Специалисты астраханского технического вуза разработали схему дорожного движения, которая снизит транспортную нагрузку из-за закрытия Милицейского моста через Царев.
Кандидат технических наук, доцент кафедры «Техника и технологии наземного транспорта» АГТУ Светлана Джахьяева рассчитала оптимальные маршруты передвижения с применением технологий транспортного моделирования и планирования. Такие системы позволяют смоделировать работу транспортных узлов, спрогнозировать «узкие места» и варианты решения.

Разгрузить дороги предложили с помощью настройки и установки светофорных объектов на ул. 1-й Котельной, Безжонова и Аэропортовском проезде.

На пересечении Аэропортовского проезда и Безжонова учёные рекомендуют установить светофорный объект и синхронизировать его работу со светофорами на пересечении ул. Адмирала Нахимова – Аэропортовский проезд и на пересечении ул. Аэропортовский проезд – Аэропортовское шоссе.


Новый светофор на пересечении 1-й Котельной и Аэропортовского шоссе устранит затор при совершении левого поворота в район Сабанс Яр и в связи с сужением двух полос движения до одной полосы на подъезде к мосту со стороны Аэропортовского шоссе.

Для увеличения пропускной способности ул. Боевой учёные предложили ввести координированное управление дорожным движением («Зелёная волна») и рассчитали оптимальные интервалы работы светофоров. Об этом сообщает пресс-служба отдела медиа-проектов АГТУ.