Весенняя путина в Астраханской области едва не оказалась под угрозой

07.02.2020 12:41 Общество

15 февраля организации рыбохозяйственного комплекса Астраханской области должны выйти на весеннюю путину. Хотя в начале года рыбаки столкнулись с правовой проблемой, путина состоится в намеченные сроки. В региональном минсельхозе сообщили, что все организации  регионального рыбохозяйственного комплекса выйдут на путину  своевременно и с полным комплектом разрешений.

Суть проблемы. Организации рыбохозяйственного комплекса не могли получить разрешения на добычу водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства. Это связано с тем, что в правила на добычу водных ресурсов  были внесены изменения, в соответствии с которыми все маломерные рыболовные суда должны соответствовать требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения. Мера касается крупных судов рыбопромыслового флота, но из-за правовой коллизии коснулась она и маленьких рыбацких лодок до 12 метров.

"Благодаря личному участию Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации  удалось в кратчайшие сроки внести изменение в постановление Правительства Российской Федерации от 22.10.2008 № 775, которые исключали требование Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения к беспалубным судам, длина которых не превышает 12 метров. Указанные изменения были подписаны 05.02.2020 Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом  Мишустиным", - сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности.

 

Теги: астрахань