Лебеди до мест зимовок не долетели: теплая зима сказалась на птицах

21.01.2020 15:51 Общество

Орнитологам удалось получить ценный материал о современном состоянии мест зимовок и количестве зимующих птиц в условиях теплой зимы на западном побережье Каспийского моря.

В Азербайджане на западном побережье Каспийского моря находятся одни из самых известных на Каспии мест зимовок водоплавающих и околоводных птиц. Теплый климат и обилие водно-болотных угодий способствовали формированию здесь крупной группировки зимующих птиц, главных образом Гусеобразных – уток, гусей и лебедей. Также многочисленны обыкновенные фламинго, большие и малые бакланы, различные виды цапель, рассказывает орнитолог Астраханского заповедника Максим Перковский, который принял участие в научной экспедиции по учету зимующих водоплавающих птиц на территории Азербайджана.

"Нам удалось получить ценный материал о современном состоянии мест зимовок и количестве зимующих птиц в условиях теплой зимы. Подобные погодные условия могут способствовать зимовке птиц севернее Азербайджана в Дагестане и Астраханской области. Особенно это заметно на примере лебедей, чья численность отмечалась невысокой на протяжении всей экспедиции", - рассказывает Максим Перковский.