Астраханец попал в больницу в тяжелом состоянии: для его спасения врачи провели уникальную операцию по извлечению тромба

10.01.2020 10:48 Общество

67-летнего астраханца в тяжелом состоянии доставили в неврологическое отделение Александро-Мариинской больницы. На компьютерной томографии у мужчины выявили острое нарушение мозгового кровообращения. Астраханские врачи впервые в практике региона извлекли у пациента тромб после ишемического инсульта.

Протяженность тромба составляла 5 мм. Заведующим отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения Александром Янпольским, совместно с хирургом Аделей Твороговой было впервые выполнено удаление тромба из бассейна внутренней сонной и средней мозговой артерии.

Как отметили врачи, при поступлении у пациента были полностью парализованы конечности. Их функции начали восстанавливаться уже во время операции. Признаки инсульта, которые впоследствии могли привести к инвалидизации, за время пребывания в стационаре практически полностью исчезли. После операции пациент находился под наблюдением врачей регионального сосудистого центра больницы, где прошёл первичную реабилитацию. В эти дни мужчина уже готовится к выписке, рассказали в пресс-службе регионального минздрава.

Тромбоэкстракция – это современная высокотехнологичная операция, которая входит в число ведущих мировых практик в борьбе с ишемическими инсультами. Методика была разработана совсем недавно и внедрена еще далеко не во всех регионах страны. Астраханские врачи уверены: у тромбоэкстракции – хорошие перспективы в области.

«Операция проводится с минимальными рисками для пациента, так как воздействие оказывается непосредственно на патологический очаг, оставляя в сохранности здоровые ткани», - поясняет Александр Янпольский.

Медики призывают пациентов ответственнее относиться к своему здоровью и реагировать на первые признаки инсульта, так как возможность выполнения подобных операций, а также их эффективность напрямую зависит от времени начала оказания медицинской помощи в стационаре: не позднее 4-6 часов от начала инсульта.