Сегодня Ильин день. Что нельзя и что можно делать в этот день

02.08.2019 08:00 Общество

На 2 августа в России приходится не только День ВДВ, но и День памяти пророка Илии, Ильин день. Это народно-христианский праздник, который знаменует, что лето уходит на убыль.

Ильин день прозвали ещё и "грозным днем". Пророка связывают с громом и молниями, грозами. Такая православная альтернатива языческому богу-громовержцу Перуну. Считалось, что с приходом этого дня заканчивалось лето. Световой день становился короче, темнеть начинало раньше.

По народным приметам, после Ильина дня уже нельзя купаться в водоемах. Принято считать, вода становится намного холоднее. "Ильинка бросил льдинку", «До Ильина дня народ купается, а с Ильина – с рекой прощается», такого плана ходят поговорки в народе. Запрет на купание объясняли и тем, что после 2 августа в речки возвращалась всякая нечисть (русалки, водяные), которые начинали там бесноваться. Есть и более и прагматичная причина, почему не стоит купаться после 2 августа - цветение воды, во время которого в водоемах появляется много микроорганизмов, что может нанести вред здоровью.

Помимо купания, нельзя в этот день часто смотреться в зеркало, особенно людям со слабым здоровьем, болеющим. Есть поверье, что в Ильин день возрастала сила зазеркалья, и зеркало могло вытянуть жизненную силу и энергию у смотрящего в него. Запрещалось носить дорогие украшения и хвалиться ими. В этот день стоило отложить работу, особенно тяжелую. Нельзя делать уборку, возиться много с водой (стирать), рыбачить, стрелять, работать в огороде и на поле: проводить большие сельхозработы. Кроме того, по народным приданиям, возбранялось выгонять скот на пастбище.

Во время дождя 2 августа нельзя кричать, бегать, шуметь, стоять под деревом. Особенно под сосной с двумя верхушками. А грозу надо пережидать в доме, тщательно заперев двери и закрыв окна.

Зато благоволит Ильин день пасечникам. Он является удачным для перегона пчел. Разрешается в этот праздник и заготавливать воск для производства свеч. Также добрым знаком считается играть свадьбу или венчаться в Ильин день. Есть поверье, что семьи, образовавшиеся в этот день, проживут долгую счастливую жизнь.