Февраль может оказаться исключительным. Как это скажется на рыбалке в Астраханской области
В феврале есть шанс щуку, осенью она зашла в реки
Судя по прогнозу синоптиков, в этом году произойдет исключение из правила последних лет, зима закончится, как и положено, в феврале. Хотя вероятен вариант, что и в марте.
Периоды активности
Лед на реках довольно толстый, и не факт, что плюсовые температуры днем победят ночные заморозки. Ну разве что ближе к раскатам, там лед даже в сильные морозы полон сюрпризов, полыньи и промоины - обычное дело даже в минус 25.
Если лед останется, особых раздач, как по первому льду, ждать не стоит как по хищнику, так и по мирной рыбе. Но редкие периоды активности все же неизбежны. Особенно в оттепели, снегопады и прочие атмосферные явления с низким давлением и тучками на небе. Речь в первую очередь о щуках и судаках. Почему-то любят они такую погоду, да и белая рыба, та же тарашка или густера, заметно активнее.
Где ловят щуку
Ситуация с щукой далека от идеальной или той, что была лет 15-20 назад, но не безнадёжна. Хоть и немного, но щука в конце осени поднялась с моря в реки. Об этом свидетельствует информация, которая гуляет в рыболовных кругах. Ее ловят не на раскатах, а чуть выше в протоках и ериках дельты. Да, нестабильно, но в том же Камызякском районе ниже Ревин Хутора и Каралата попадались зимой экземпляры по 6-7 кг.
Эта щука, поднявшаяся с моря в конце осени и начале зимы, нерестится будет в весеннее половодье. Либо при высоком уровне воды - в ериках и ильменях дельты в марте-апреле. Ериков этих с каждым годом все меньше, они просто высыхают. Так что шансы поймать икряную щуку весной в реках есть.
А вот та щука, что придет на раскаты весной, вряд ли имеет шансы отнереститься. Потому что тысячи секретов, которые появятся там после распаления льда, вряд ли оставят ей какие-то шансы на размножение.
Белая рыба и судак
В щучьи места добраться непросто, да и конкуренция там будь здоров. Самые сливочные места, доступные на машине, заставлены сотнями жерлиц, не убирающимися даже ночью.
Самой простой альтернативой в феврале для рыбаков будет белая рыба и судаки. За ними необязательно ехать за сто верст в камышевые крепи дельты. Их можно ловить и рядом с городом. Кстати, при ловле судака всегда есть шанс поймать щуку. А в некоторых местах, где она группируется, он довольно высок. Выходы с ям с глубинами 4-6 метров - ее любимые места. Так что не все так безнадежно.