Толпы россиян ринулись в МФЦ. Для чего?
Перед 1 сентября в МФЦ различных российских городов случился настоящий ажиотаж. Граждане спешили отказаться от биометрии.
Российские центры госуслуг в последние недели столкнулись с наплывом граждан, которые хотели заранее отказаться от сбора и хранения биометрических данных. Десятки тысяч граждан по всей стране выстраивались в очереди еще до открытия МФЦ, чтобы написать соответствующие заявления, сообщает портал Bfm.ru.
А все из распространяемого в мессенджерах сообщения о том, что отказ от сбора биометрии нужно оформить до 1 сентября. После этого якобы граждан начнут принудительно фотографировать через камеры банкоматов и записывать голос по телефону.
Хотя и появились официальные опровержения этой информации. Чиновники объясняли, что это фейк и что закон позволяет подать заявление без каких-либо ограничений по датам. Однако россияне все равно в массовом порядке ринулись в МФЦ.
Массовый наплыв посетителей в частности, наблюдали в центрах Москвы, Башкортостана, Нижнего Новгорода. В МФЦ Ростова-на-Дону число «отказных» обращений за месяц выросло более чем в сто раз. В Дагестане время ожидания приема в МФЦ увеличилось до 40-50 минут (против максимальных 20 минут в обычные дни).