Экс-мэр Ахтубинска получил срок

09.09.2019 16:15 Криминал

В Астраханской области осудили бывшего главу Ахтубинска. Его признали виновным в превышении должностных полномочий.


Следствие и суд установили, что к главе Ахтубинска поступило заявление от местной жительницы, действующей по доверенности в интересах его супруги, о предоставлении дополнительного земельного участка площадью более 290 кв.м. для расширения магазина.


Глава муниципального образования, достоверно зная о том, что участок предоставляется после проведения аукциона, действуя в интересах своей супруги, дал поручение своим сотрудникам подготовить необходимую документацию  для его передачи.


Далее глава заключил соглашение, согласно которому стоимость участка составила 235 тысяч рублей. Однако его реальная стоимость достигает  1,7 миллиона рублей. В результате бюджету Ахтубинска был причинен ущерб в размере чуть менее 1,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.


Данный факт выявлен сотрудниками УФСБ России по Астраханской области.


Бывшему главе назначили 2 года условно с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.