На востоке Украины вооруженные люди пытаются захватывать здания МВД и химзавода
13.04.2014 09:23
В прошедшую субботу в городах Донецкой области участники пророссийских акций захватывали здания МВД. Вокруг них устанавливались баррикады. Власти в Киеве утверждают, что целью протестующих помимо прочего является захват оружия, передает Газета ру.
Наиболее сложная ситуация сложилась в городе Славянск, где ночью был взят под контроль райотдел милиции, а днем — администрация города.
Вооруженные лица также попытались захватить Донецкий химический завод, где, как сообщают в МВД Украины, хранятся взрывоопасные вещества. «Благодаря решительным и профессиональным действиям милиции двое нападавших были задержаны, оружие у них изъято. Один из правоохранителей получил телесные повреждения средней тяжести. Охрана объекта, на котором хранится значительное количество взрывоопасных веществ, усилена», — подчеркнули в пресс-службе МВД Украины.
В то же время в самом Донецке митингующие удерживают контроль над зданием управления внутренних дел. В МВД Украины сообщили, что в настоящее время там находится около 20 человек, которые называют себя уполномоченными для переговоров с руководством УВД об условиях урегулирования ситуации.
В МВД организована в постоянном режиме работа оперативного штаба.
Все бойцы народного ополчения Крыма находятся в Республике, никто никуда не выезжал, сообщил его командир Александр Бочкарев. Он опроверг сообщения ряда украинских СМИ о том, что представители крымской самообороны находятся в Донецкой области.