В Астраханской области подполковник полиции борется за материнский капитал
04.12.2013 12:54
Сотрудник Дежурной части Управления МВД России по Астраханской области подполковник полиции Зариф Наушаев попал в непростую ситуацию, сообщает сегодня пресс-служба астраханской полиции. После смерти второй жены он остался отцом-одиночкой с двумя несовершеннолетними детьми на руках. Оправившись от горя, полицейский решил жить ради своей семьи.
АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-МАТКАПИТАЛ-ПОЛИЦИЯ
Содержать одному родителю двоих малолетних детей сложно как морально, так и материально. «Свои родительские заботы я не перекладывал на чужие плечи. Об этом знают многие», - говорит сотрудник УМВД. И он решил бороться за материнский капитал.
В Управлении Пенсионного Фонда РФ в Володарском районе в выдаче капитала единственному кормильцу было отказано, так как понятие «отец-одиночка» в российском законодательстве никак не закреплено. И логика здесь присутствует.
Но жизнь складывается таким образом, что мать может погибнуть, лишиться родительских прав или уйти из семьи. В таком случае родительские обязанности ложатся на плечи супруга.
Не опуская рук, подполковник Наушаев обратился в Володарский районный суд с исковым заявлением о признании незаконным решения о выдаче сертификата на материнский капитал, признании права на получение государственного сертификата. Однако решением суда в удовлетворении требований истца было отказано.
Сотрудник полиции не сдался. Ему было известно, что в России такие прецеденты уже существуют. Всего два отца в стране получили право на материнский капитал, поэтому он обратился в Астраханский областной суд с апелляционной жалобой. К сожалению, и она осталась без удовлетворения.
Оставаться в стороне в сложившейся обстановке Общественный совет при Управлении МВД России по Астраханской области не смог. «Когда ко мне обратился Зариф, я внимательно выслушала все подробности его истории, побывала у него дома, познакомилась с его дочерьми. Девочки с удовольствием рассказывали о том, какой у них замечательный папа. В доме я увидела различные награды полицейского. Страж порядка неоднократно защищал честь ведомства и занимал призовые места на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии», а его фотография висела на доске почета. Он поощрялся правами начальника УМВД, награжден нагрудным знаком «За верность долгу» и медалями «За отличие в службе» I,II, и III степени», - рассказала Зира Тышкевич.
После личной встречи с сотрудником полиции председатель совета приняла решение представлять интересы Зарифа Наушаева в Верховном Суде Российской Федерации. «Достойных людей не много. Им необходимо помогать», - подчеркнула Зира Тышкевич.