Шеинствие. Справороссы прошли мимо мэрии с оранжевыми шариками
В воскресенье, 1 декабря, по центральным улицам Астрахани прошли сторонники Олега Шеина и честных выборов. С желто-оранжевыми шариками и флагами “Справедливой России” они шествовали от памятника Кирову до памятника Ленину.
Митингующие собрались в сквере у главпочтамта около 12.00 – как и следовало из объявления, широко растиражированного в Интернете и на столбах по городу.
Правда, оказалось, что место у памятника Кирову уже занято – несколько молодых людей от “комиссии при мэре” стояли здесь с плакатом “Астрахань без наркотиков!”
Когда митингующих набралось несколько сотен, помощник Олега Шеина Василий Ворох встал с гитарой наперевес у стационарного микрофона сбоку от девушек с антинаркотическим плакатом. После песен “Вставай, страна огромная!” и “Пидманула, пидвела” Олег Шеин забрал себе микрофон и наконец пригласил собравшихся шествовать.
Попутно выяснилось, что шествие горадминистрация не согласовала. Мэрия согласовала только митинг на площади Ленина. Камнем преткновения стал маршрут – мэрия предлагала справороссам и их сторонникам пройти по улице Советской, в стороне от своего здания. Сторонников бывшего кандидата в мэры этот вариант не устроил, видимо, для них было важно пройти именно мимо стен администрации города.
На площади Ленина шествие встретили металлические решетки со свободным проходом шириной в три метра. Но полицейское нововведение никого не смутило – обсуждая погоду и политику, люди перетекли на место разрешенной политической акции.
Олег Шеин с подмостков статуи вождя рассказал о том, что “гласность – это оружие”, с помощью которого “удалось поломать сценарий с отменой выборов и назначением сити-менеджера”. Митинг длился недолго – мороз все-таки делал свое дело.
По данным полицейских, на мероприятие пришли около 300 человек. Олег Шеин у себя в блоге написал – полторы тысячи.