Теория шести рукопожатий. В Астрахани сводится к трём

08.08.2013 14:56 Новости

Американские психологи разработали теорию “шести рукопожатий”, согласно которой  каждый человек на планете знает другого через шесть знакомых. Нашей редакции стало интересно, насколько это применимо к такому тесному городу, как Астрахань. Оказалось, что жителей Каспийской столицы разделяет друг с другом всего лишь три, а то и два уровня знакомых.

Сын сослуживицы, друг одноклассника

Одну из историй, подтверждающих данную теорию, я узнала от своей подруги Елены. Произошло это полтора года назад. Женщина, с которой Елена вместе работала, предложила познакомить ее со своим сыном Сергеем и пригласила в гости, выбрав день, когда сын должен был ее навестить.

Сергей догадался, что встреча была подстроена, но своего недовольства выражать не стал. После нескольких часов семейных посиделок Елена засобиралась домой, и Сергей вызвался проводить девушку. Молодые люди обменялись телефонами.

Спустя некоторое время Сергей позвонил Елене и назначил свидание. У них завязались отношения, чему мать юноши была очень рада. Через некоторое время у Сергея был день рождения, на котором он захотел познакомить свою пассию с друзьями. Одним из гостей был Олег, который дружил с Сергеем много лет. Олег и Елена присмотрелись друг к другу и вспомнили, что учились вместе в начальной школе.

Одноклассница моей одногруппницы

Доказательства данной теории я нашла и на танцах. Мой друг решил записаться на занятия парными танцами и вовлек в это занятие и меня. Наша группа была достаточно многочисленной, поэтому всех сразу запомнить не удалось. Спустя несколько месяцев перед началом одной из тренировок мы разговорились с Наташей, понравились друг другу и периодически стали общаться вне тренировок. Однажды мы разговорились о своих студенческих годах и выяснилось, что моей одногруппницей была Наташина одноклассница Ирина. У нас же в группе Ирина стала старостой.

А сёстры-то наши работают вместе!

Еще одну историю я услышала совсем недавно, сидя в компании своих друзей. Мы обсуждали изобразительное искусство. Некоторые из моих друзей в детстве пробовали себя в этом деле. Кто-то ходил в художественную школу, с кем-то занимались старшие братья и сестры.

Юля рассказала о том, что её двоюродная сестра Виктория работает в сфере дополнительного образования. Уже на протяжении нескольких учит детей рисованию. Когда Юля назвала её место работы, оказалось, что она работает в одной организации вместе с моей сестрой.

Дома, поговорив с сестрой, я выяснила, что она прекрасно знает Викторию. Они довольно часто видятся и даже работают в одном отделе.

Вот таким тесным, оказывается, является наш город.

Теория шести рукопожатий обыгрывается в фильме Тимура Бекмамбетова “Елки”, вышедшем в прокат в 2010 году. В фильме детдомовка Варя выдает себя за дочь президента и обещает другим детям, что “папа” поздравит её в новогоднем поздравлении кодовой фразой. Её друг рассказывает о теории шести рукопожатий, звонит знакомому и запускает цепочку, которая в конце фильма приводит к президенту и хеппи-энду.