Астраханские мусульмане отмечают Уразу Байрам

08.08.2013 03:30 Новости

08.08.2013 07:30

И окончание священного поста

 

Сегодня, 8 августа, мусульмане отмечают один из священных дней исламского календаря – Уразу Байрам. В этом году праздник продлится три дня.

 

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-КУЛЬТУРА-УРАЗА

 

Ураза Байрам символизирует собой окончание священного поста, который длился 30 дней. Во время поста мусульманин не должен прикасаться к еде и питью в течение всего светового дня. Месяц, на который выпадает пост, принято называть Рамадан. Его соблюдение считается одной из главных заповедей Ислама.

Обычно Ураза Байрам отмечается в течение нескольких дней. В этом году праздник продлится с 8 по 10 августа. В эти дни принято ходить в гости к родителям, друзьям и больным. Пришедшего всегда угощают пирогами и другими сладостями. Также в Уразу мусульмане поминают души усопших и посещают кладбища.

«Какие-либо массовые мероприятия в эти дни не проводятся. Обычно люди празднуют дома. Естественно, утром до рассвета необходимо посетить мечеть. Праздничный намаз мы начнем в 6.30. После чего состоится проповедь», - рассказал муфтий Астраханской области Назымбек-Хазрят.