Водители могут выдохнуть. Из КоАП убрали «нулевое промилле»

27.07.2013 12:12 Новости

27.07.2013 16:12

Но к лишению прав добавили большие штрафы

 

Из административного кодекса (КоАП) убрано так называемое “нулевое промилле“, из-за которого пострадали десятки тысяч трезвых водителей.

 

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ОБЩЕСТВО-АВТО

 

Правительство и законодатели наконец-то прислушались к призывам шоферской братии. Теперь состояние опьянения будет определяться с учетом возможной погрешности прибора: допускается наличие не более 0,16 миллиграммов этилового спирта в одном литре выдыхаемого воздуха. Но пить за рулем по-прежнему категорически запрещено.

Зато за вождение под градусом будут не только лишать прав на полтора-два года, но еще и штрафовать на 30 тысяч рублей. Поймают второй раз – долой права на три года плюс штраф в 50 тысяч.

Увеличены штрафы и за другие нарушения: превышение скорости, нарушение правил переезда через ж/д пути, отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения и другие.

Поправки вступят в силу с 1 сентября 2013 года, но МВД России уже заявило, что в отношении промилле закон имеет обратную силу. Поэтому уже с минувшей среды инспекторы ГИБДД не должны штрафовать водителей, если алкотестер покажет менее 0,17 мг алкоголя.