78% астраханских студентов проведут лето за работой
24.06.2013 11:55
14% собираются соврать работодателю, что ищут постоянный заработок
АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ОБЩЕСТВО-СТУДЕНТЫ
Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, чем планируют заниматься студенты на летних каникулах. Так, 78% студентов Астраханской области собираются в летние каникулы работать, 30% планируют проходить стажировку, 22% хотят посвятить себя спорту, другие будут отдыхать или заниматься ремонтом квартиры.
Большинство планируют работать по специальности (30%), каждый седьмой – продавцом или менеджером по продажам. Среди наиболее вероятных профессий для летней работы студенты называют также позицию ассистента или помощника менеджера, официанта, оператора колл-центра, промоутера, фотографа и хостеса. А 27% пока не представляют, где будут трудиться этим летом.
По мнению 13% респондентов, найти работу на 2-3 месяца не составит особого труда, 49% считают, что найти работу можно, приложив немного усилий, а 19% уверены, что работодатели не берут сотрудников на такой срок. Поэтому 14% студентов планируют прибегнуть к хитрости: они считают, что на собеседовании нужно сказать, что ищешь постоянную работу.
Что интересно работу и стажировку за рубежом отметили только 5% и 4% астраханских студентов, соответственно, а вот выехать за границу на отдых планирует 15% студентов. Еще 16% собираются летом отдохнуть в России.
Опрос проводился Службой исследований HeadHunter на сайтеCareer.ru, в опросе принимали участие студенты российских и астраханских ВУЗов.
Чем Вы планируете заниматься в летние каникулы?
(возможно несколько вариантов ответа)
Ответ
Процент
Работать
78%
Стажироваться
30%
Заниматься спортом
22%
Отдыхать в России
16%
Отдых за рубежом
15%
Делать ремонт в квартире, доме
6%
Другое
2%
Кем Вы планируете работать?
Ответ
Процент
По специальности
30%
Продавцом, продавцом-консультантом, менеджером по продажам
15%
Ассистентом и помощником менеджера
6%
Секретарем или администратором
4%
Официантом
3%
Оператором колл-центра
3%
Промоутером
2%
Фотографом
1%
Хостес
1%
Пока не знаю
27%
Другое
8%
Легко ли, на ваш взгляд, найти работу на 2-3 месяца летних каникул?
Ответ
Процент
Да, найти работу легко
13%
Да, но придется немного потрудиться ее найти
49%
Нет, придется сказать работодателю, что ищу постоянную работу
14%
Нет, работодатели не берут на такой срок
19%
Другое
5%