Астраханцу запретили рекламировать пиво

06.06.2013 19:06 Новости

06.06.2013 23:06 И оштрафовали

 

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ПРОИСШЕСТВИЕ-ПИВО

 

В астраханской областной прокуратуре сетуют, что не все в Астрахани знают, что реклама пива запрещена с 2006 года. Индивидуальный предприниматель из Трусовского района сильно удивился, узнав о том, что нарушил закон.

 

Прокуратура Трусовского района обнаружила, что предприниматель, имени которого ведомство не разглашает, разместил на фасаде магазина на улице Промышленная два баннера с надписями  «Пиво» и «Балтика № 7».

Как известно, с 1 января 2013 года пиво приравняли к алкогольной продукции. Его реклама теперь запрещена практически везде, в том числе в печатных и электронных СМИ, в интернете, на транспорте. Спиртное разрешается рекламировать лишь в точках его розничных продаж, при этом не меньше 10% рекламной площади должно быть отведено предупреждению о вреде чрезмерного употребления алкоголя.

В отношении незадачливого владельца рекламных конструкций в антимонопольной службе возбудили административное дело по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение закона о рекламе). В итоге предприниматель оштрафован, а рекламные конструкции демонтированы, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.