Сергей Сорокин взял “золото”. А София Тандилян – в пятёрке лучших фитнес-моделей

08.05.2013 06:49 Новости

Астраханский атлет Сергей Сорокин стал победителем открытого первенства России по бодибилдингу среди ветеранов.Состязания спортсменов старше 40 лет проходили в Краснодаре. Соперниками Сорокина были 15 силачей из восьми регионов России, а также Казахстана. По сумме двух раундов позирования астраханец опередил на 20 баллов ближайшего соперника Сергея Карандашова из Санкт-Петербурга.

Всего цвета нашего региона в трёх видах программы защищали четыре участника. Ольга Степанюк финишировала третьей среди восьми участниц в разделе “бодифитнес” среди спортсменок старше 35 лет. Андрей Зимин стал четвёртым в категории “классический бодибилдинг” среди юниоров, где состязались 11 участников.

Кроме того, в Краснодаре проходил розыгрыш Кубка России. Здесь Астраханскую область представляли семь атлетов в шести видах программы. Сорокину удалось выиграть “серебро” в весовой категории до 80 килограммов. В этом разделе за победу спорили 15 бодибилдеров из 12 регионов страны. Опередить астраханца по сумме двух раундов позирования смог только Александр Эскин из Санкт-Петербурга. В споре за второе место Сорокин обошёл на 24 балла Алексея Беккера из Калининграда. Остальные наши спортсмены в число призеров не попали.

София Тандилян финишировала пятой среди 15 участниц в разделе “фитнес-бикини” в ростовой категории до 163 сантиметров. Ольга Степанюк стала шестой среди 15 спортсменок в разделе “бодифитнес” в ростовой категории до 168 сантиметров.

Кстати, категория “бикини-модель” в фитнесе существует не так давно. Ее утвердил Конгресс Международной федерации бодибилдинга и фитнеса в 2010 году. Эта номинация предназначена для женщин с хорошим телосложением и красивыми линиями тела, которые занимаются спортом и соблюдают диету.

Участницы соревнований должны выступать в раздельных купальниках и в туфлях на каблуках. Судьи оценивают: сбалансированность спортивной формы и внешности, комплекцию, тонус кожи и осанку, умение позировать, общее впечатление от презентации.