Бизнесмену из Астрахани выставили счет в 7 миллионов за использование пиратских программ

28.02.2013 06:16 Новости

28.02.2013 10:11

Корпорациям «Microsoft», «AdobeSystemsInc.», «Autodesk» нанесён крупный ущерб - около 7 миллионов рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Астраханской области .

В Астрахани направлено в суд уголовное дело по обвинению генерального директора одной из фирм в незаконном использовании объектов авторского права в особо крупном размере.

Следствием установлено, что обвиняемый, используя свое служебное положение, с начала 2006 года по октябрь 2012 года осуществлял незаконное использование объектов авторского права – программного обеспечения для компьютеров. Данная продукция была воспроизведена (установлена) в память жестких дисков сервера и сорока семи системных блоков, которые незаконно, без согласования с правообладателями, он хранил и использовал для осуществления хозяйственной и коммерческой деятельности закрытого акционерного общества, одними из видов которой являются геодезия и картография.

Как пояснил начальник отделения по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики Следственной части Следственного управления УМВД России по г. Астрахань Михаил Мирошников, данные системные блоки в ходе обыска были изъяты для проведения компьютерной экспертизы, которая установила сумму ущерба правообладателям, а это пять корпораций - «Microsoft», «Adobe Systems Incorporated», «Autodesk», «Corel», ЗАО «АСКОН», занимающихся разработкой программного обеспечения, которая составила около семи миллионов рублей.